Brother DCP-J772DW

Brother DCP-J772DW printer

Produits pour

Brother DCP-J772DW

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

2 produits


En bref : Pour la Brother DCP-J772DW, vous avez besoin de cartouches et de toners avec le code Brother LC3213XL, LC3213, LC3213Y ou LC3219XL. Toner Roi propose ces cartouches et toners de marque distributeur avec une garantie à vie. Commandé les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
Brother DCP-J772DW
Marque
Brother
Série
Série DCP-J
Type d'imprimante
imprimante multifonction
Technologie d'impression
jet d'encre
Codes compatibles
LC3213XL, LC3213, LC3213Y, LC3219XL
Nombre de produits compatibles
3
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec la Brother DCP-J772DW ?

Voici le récapitulatif complet de nos cartouches de marque distributeur pour la Brother DCP-J772DW. Vous pouvez ainsi commander les bonnes cartouches d'encre en une seule fois, sans avoir à chercher.

Produit Type Couleur Capacité
Cartouche Brother LC3213XL Cartouche Couleur haute capacité
Cartouche Brother LC3213 Cartouche Couleur haute capacité
Cartouche jaune Brother LC3213Y / LC3219XL Y Toner – –

Standard ou haute capacité pour votre Brother DCP-J772DW ?

Pour la Brother DCP-J772DW, nous proposons des cartouches de plusieurs capacités : haute capacité, capacité standard. Vous imprimez beaucoup ? Optez alors pour une haute capacité : vous les remplacez moins souvent et payez moins cher par page.

À propos de la Brother DCP-J772DW

La Brother DCP-J772DW est une imprimante multifonction. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :

  • Jet d'encre
  • Impression couleur
  • 6000 x 1200 ppp
  • A4
  • Impression directe

Avec les bonnes cartouches d'encre de Toner Roi, votre Brother DCP-J772DW continuera d'imprimer de manière fiable et économique.

Cartouches de marque distributeur pour la Brother DCP-J772DW

Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque distributeur de Toner Roi sont conçues pour fonctionner aussi bien que les cartouches Brother d'origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez utiliser les cartouches de marque distributeur et les cartouches d'origine en alternance dans votre Brother DCP-J772DW. Vous n'avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacement de la cartouche dans la Brother DCP-J772DW : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Brother, la procédure est la suivante :

  1. Allumez l'imprimante et ouvrez le couvercle du support de cartouche. Le support se déplace généralement automatiquement vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban adhésif de protection ou le capuchon orange.
  4. Insérez la cartouche à l'emplacement de la couleur correspondante jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
  5. Fermez le couvercle. L'imprimante vérifie la cartouche, puis elle est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre Brother DCP-J772DW ne reconnaît pas la cartouche ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que tous les rubans adhésifs et capuchons de protection ont été retirés de la cartouche.
  • Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
  • Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.

Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre plus longtemps

  • Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'insérer, afin que l'encre ne sèche pas.
  • Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent nuire à la reconnaissance ou à la qualité d'impression.
  • Imprimez au moins une page par semaine afin que la tête d'impression ne s'assèche pas.
  • Avant de l'insérer, secouez délicatement une nouvelle cartouche de toner d'avant en arrière plusieurs fois afin que la poudre de toner soit répartie uniformément.

Bien conserver les cartouches d'encre pour votre Brother DCP-J772DW

Conservez les cartouches de rechange pour votre Brother DCP-J772DW dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Elles resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours une réserve à portée de main lorsqu'une cartouche sera épuisée.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets ménagers. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.

Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec

Les cartouches d'encre pour la Brother DCP-J772DW sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série DCP-J

Découvrez également toutes les imprimantes de la série Brother DCP-J ou toutes les imprimantes Brother.

Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur Brother toners, Brother cartouches d'encre.

Également recherché comme : Brother DCPJ772DW, Brother DCP J772DW, Brother LC 3213XL, Brother LC-3213XL, Brother LC 3213, Brother LC-3213, Brother LC 3213Y.

Foire aux questions sur la Brother DCP-J772DW

De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour la Brother DCP-J772DW ?

Pour la Brother DCP-J772DW, vous avez besoin de cartouches et de toners avec le code Brother LC3213XL, LC3213, LC3213Y ou LC3219XL. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Quelle est la différence entre standard et XL pour la Brother DCP-J772DW ?

Une variante XL ou haute capacité contient plus d'encre ou de toner. Vous imprimez ainsi plus de pages et payez moins cher par page. Elles fonctionnent de la même manière dans l'imprimante.

Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la Brother DCP-J772DW ?

Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la Brother DCP-J772DW et sont équipées d'une puce reconnue par l'imprimante. Elles bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Ma Brother DCP-J772DW ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans adhésifs de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en alternance ?

Oui, sans aucun problème. Il vous suffit de remplacer uniquement la couleur épuisée.

Existe-t-il une variante XL pour la Brother DCP-J772DW ?

Oui. Pour la Brother DCP-J772DW, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous pouvez ainsi imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.

Comment savoir si cela convient à ma Brother DCP-J772DW ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il est indiqué Brother DCP-J772DW, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je également commander un kit à un prix plus avantageux ?

Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un kit ou multipack économique. Vous trouverez les différentes options sur la page du produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Commandée les jours ouvrés avant 16h00 ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, avec un délai de livraison maximal de 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5