Brother MFC-420CN

Produits pour

Brother MFC-420CN

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

1 produit


En bref : Pour l'imprimante Brother MFC-420CN, vous avez besoin de cartouches portant le code Brother LC-900. Toner Roi propose ces cartouches sous sa propre marque avec une garantie à vie. Pour toute commande passée les jours ouvrables avant 16h00, votre colis est expédié le jour même.

Imprimante
Brother MFC-420CN
Marque
Brother
Série
Série MFC
Technologie d'impression
jet d'encre
Codes compatibles
LC-900
Nombre de produits compatibles
1
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrables avant 16h00, expédié le jour même avec DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables

Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec la Brother MFC-420CN ?

Voici l'aperçu complet de nos cartouches de marque distributeur pour la Brother MFC-420CN. Ainsi, vous commandez les bonnes cartouches d'encre en une seule fois, sans avoir à chercher.

Produit Type Couleur Capacité
Cartouche Brother LC-900 Cartouche Couleur haute capacité

Cartouches de marque distributeur pour la Brother MFC-420CN

Les cartouches de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux cartouches Brother originales. Elles s'insèrent parfaitement dans votre imprimante, sont équipées d'une puce pour une reconnaissance immédiate et assurent des impressions nettes. Vous remarquerez surtout la différence dans votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur dans le cadre d'une utilisation normale et d'un stockage approprié. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez tout à fait utiliser des cartouches de marque distributeur et des cartouches originales simultanément dans votre Brother MFC-420CN. Il n'est donc pas nécessaire de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacer la cartouche de la Brother MFC-420CN : comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes Brother, voici la procédure :

  1. Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du compartiment à cartouches. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du compartiment.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez la bande de protection ou le capuchon orange.
  4. Insérez la cartouche à l'emplacement correspondant à sa couleur jusqu'à entendre un clic.
  5. Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre Brother MFC-420CN ne reconnaît pas la cartouche ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez ces étapes :

  • Vérifiez que toute la bande de protection et tous les capuchons ont bien été retirés de la cartouche.
  • Retirez la cartouche et réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle soit bien enclenchée.
  • Nettoyez délicatement la puce (la petite zone en cuivre ou en or) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Cela ne fonctionne toujours pas ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.

Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre

  • Ne sortez une nouvelle cartouche de son emballage que juste avant de l'installer pour éviter que l'encre ne sèche.
  • Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les empreintes digitales peuvent altérer la reconnaissance ou la qualité d'impression.
  • Imprimez au moins une page par semaine pour éviter que la tête d'impression ne sèche.

Conserver correctement les cartouches d'encre pour votre Brother MFC-420CN

Conservez les cartouches de rechange pour votre Brother MFC-420CN dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Elles resteront ainsi utilisables longtemps et vous aurez toujours une cartouche de secours sous la main.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets ménagers. Rapportez-les dans un point de collecte pour déchets chimiques ou électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.

Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec

Les cartouches d'encre pour la Brother MFC-420CN sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série MFC

Consultez également toutes les imprimantes de la série Brother MFC ou toutes les imprimantes Brother.

Vous préférez chercher par vous-même ? Allez sur Cartouches d'encre Brother.

Également recherché comme : Brother MFC 420CN, Brother MFC420CN, Brother LC 900, Brother LC900.

Foire aux questions sur la Brother MFC-420CN

Quelles cartouches d'encre me faut-il pour la Brother MFC-420CN ?

Pour la Brother MFC-420CN, vous avez besoin de cartouches avec le code Brother LC-900. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la Brother MFC-420CN ?

Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la Brother MFC-420CN et possèdent une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie dans le cadre d'une utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise une marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. Avec nous, vous bénéficiez en outre d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Ma Brother MFC-420CN ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que toute la bande de protection est retirée, réinstallez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser une marque distributeur et une originale mélangées ?

Oui, cela ne pose aucun problème. Vous remplacez simplement la couleur vide.

Existe-t-il une version XL pour la Brother MFC-420CN ?

Oui. Pour la Brother MFC-420CN, nous proposons également des cartouches à haute capacité. Elles permettent d'imprimer plus de pages avant de devoir effectuer un remplacement.

Comment être sûr que ceci est compatible avec ma Brother MFC-420CN ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. Si la mention Brother MFC-420CN y figure, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je commander un lot plus économique ?

Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un ensemble ou un multipack économique. Vous pouvez voir les options sur la page produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Commandé les jours ouvrables avant 16h00 ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, avec un délai de livraison maximum de 3 jours ouvrables.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5