Brother MFC-J1300DW
-
Vendeur :BrotherCartouche Brother LC-3233 - Toner de marque distributeur Koning - pour DCP-J1100, MFC-J1300
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €10,86Prix promotionnel À partir de €10,86 Prix normalPrix unitaire par€10,86 -
Vendeur :BrotherCartouche Brother LC-3235XL - Marque distributeur Toner Koning - pour DCP-J1100, MFC-J1300
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €22,76Prix promotionnel À partir de €22,76 Prix normalPrix unitaire par€22,76 -
Vendeur :BrotherCartouche Brother LC-3235XL - Marque distributeur Toner Koning - pour DCP-J1100, MFC-J1300
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €14,83Prix promotionnel À partir de €14,83 Prix normalPrix unitaire par€14,83
En bref : Pour la Brother MFC-J1300DW, vous avez besoin de cartouches avec le code Brother LC-3235XL ou LC-3233. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez un jour ouvré avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.
- Imprimante
- Brother MFC-J1300DW
- Marque
- Brother
- Série
- Série MFC-J
- Type d'imprimante
- imprimante multifonction
- Technologie d'impression
- jet d'encre
- Codes compatibles
- LC-3235XL, LC-3233
- Nombre de produits compatibles
- 3
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandée un jour ouvré avant 16h00, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec la Brother MFC-J1300DW ?
Vous hésitez sur les cartouches d'encre dont vous avez besoin pour votre Brother MFC-J1300DW ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l'unité et un kit économique.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche Brother LC-3235XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
| Cartouche Brother LC-3235XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
| Cartouche Brother LC-3233 | Cartouche | Couleur | haute capacité |
À propos de la Brother MFC-J1300DW
La Brother MFC-J1300DW est une imprimante multifonction. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :
- Jet d'encre
- Impression en couleur
- 1200 x 6000 ppp
- A4
- Impression directe
Avec les bonnes cartouches d'encre de Toner Roi, votre Brother MFC-J1300DW continuera d'imprimer de manière fiable et économique.
Cartouches de marque distributeur pour la Brother MFC-J1300DW
Nos cartouches de marque distributeur constituent une alternative économique aux cartouches Brother d'origine. Elles sont livrées avec une puce que votre imprimante reconnaît immédiatement, vous permettant ainsi de continuer à imprimer sans difficulté. Vous payez beaucoup moins cher par page, tout en conservant une qualité d'impression nette et uniforme. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez parfaitement utiliser une cartouche de marque distributeur à côté d'une cartouche d'origine dans votre Brother MFC-J1300DW. Remplacez simplement celle qui est vide.
Remplacement de la cartouche dans la Brother MFC-J1300DW : voici comment faire
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Brother, la procédure est la suivante :
- Allumez l'imprimante et ouvrez le couvercle du support de cartouche. Le support se déplace généralement vers le centre tout seul.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet et retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Placez la cartouche à l'emplacement de la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
- Fermez le couvercle. L'imprimante vérifie la cartouche, puis est prête à l'emploi. Imprimez une page de test en cas de doute.
Votre Brother MFC-J1300DW ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons de la cartouche ont été retirés.
- Retirez la cartouche et replacez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.
Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre plus longtemps
- Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'installer, afin que l'encre ne sèche pas.
- Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les empreintes digitales peuvent affecter la reconnaissance ou la qualité d'impression.
- Imprimez au moins une page par semaine afin que la tête d'impression ne s'assèche pas.
Bien conserver les cartouches d'encre pour votre Brother MFC-J1300DW
Vous avez un stock de cartouches pour votre Brother MFC-J1300DW ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Elles seront ainsi immédiatement prêtes à l'emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques de petite taille ou d'équipements électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec
Les cartouches d'encre pour la Brother MFC-J1300DW sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
Autres imprimantes de la série MFC-J
- Brother MFC-J1100
- Brother MFC-J1140W
- Brother MFC-J1150DW
- Brother MFC-J1170DW
- Brother MFC-J1180DWT
- Brother MFC-J4310DW
- Brother MFC-J4335DW
- Brother MFC-J4340DW
- Brother MFC-J4350DW
- Brother MFC-J4410DW
Découvrez également toutes les imprimantes de la série Brother MFC-J ou toutes les imprimantes Brother.
Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d'encre Brother.
Également recherché comme : Brother MFC J1300DW, Brother MFCJ1300DW, Brother LC 3235XL, Brother LC3235XL, Brother LC 3235XL, Brother LC3235XL, Brother LC 3233.
Questions fréquentes sur la Brother MFC-J1300DW
De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour la Brother MFC-J1300DW ?
Pour la Brother MFC-J1300DW, vous avez besoin de cartouches avec le code Brother LC-3235XL ou LC-3233. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la Brother MFC-J1300DW ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la Brother MFC-J1300DW et possèdent une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Ma Brother MFC-J1300DW ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, replacez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en même temps ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Existe-t-il une version XL pour la Brother MFC-J1300DW ?
Oui. Pour la Brother MFC-J1300DW, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous imprimerez ainsi plus de pages avant de devoir les remplacer.
Comment savoir si cela convient à ma Brother MFC-J1300DW ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il est indiqué Brother MFC-J1300DW, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je commander un kit plus économique ?
Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l'unité et un kit ou multipack économique. Vous verrez les différentes options sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Commandée un jour ouvré avant 16h00 ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, avec un délai de livraison maximal de 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
