Canon imagePROGRAF Pro 2000
-
Vendeur :CanonCartouche Canon PFI-1700 - Marque compatible Toner Koning - pour imagePROGRAF Pro-2000, Pro-4000, Pro-6000 - XL
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €87,23Prix promotionnel €87,23 Prix normalPrix unitaire par€87,23 -
Vendeur :CanonCartouche Canon PFI-1700PC - Marque distributeur Toner Koning - pour imagePROGRAF Pro-2000, Pro-4000, Pro-6000 - XL
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 9 en stockPrix normal €87,23Prix promotionnel €87,23 Prix normalPrix unitaire par€87,23 -
Vendeur :CanonCartouche Canon PFI-1700GY gris - Marque propre Toner Koning - pour imagePROGRAF Pro-2000, Pro-4000, Pro-6000 - XL
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 3 en stockPrix normal €87,23Prix promotionnel €87,23 Prix normalPrix unitaire par€87,23 -
Vendeur :CanonCartouche Canon PFI-1700PGY gris - Marque distributeur Toner Koning - pour imagePROGRAF Pro-2000, Pro-4000, Pro-6000 - XL
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 8 en stockPrix normal €104,09Prix promotionnel €104,09 Prix normalPrix unitaire par€104,09 -
Vendeur :CanonBoîte d'entretien Canon MC-30 - Marque de distributeur Toner Koning - pour imagePROGRAF PRO
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 14 en stockPrix normal €48,54Prix promotionnel €48,54 Prix normalPrix unitaire par€48,54 -
Vendeur :CanonCartouche magenta Canon PFI-1700R - Marque compatible Toner Koning - pour imagePROGRAF Pro 2000, 4000, 6000 - XL
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 4 en stockPrix normal €113,00Prix promotionnel €113,00 Prix normalPrix unitaire par€113,00 -
Vendeur :CanonCartouche Canon PFI-1700B cyan – Marque compatible Toner Koning – pour imagePROGRAF Pro 2000, 4000, 6000 – XL
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 1 en stockPrix normal €104,09Prix promotionnel €104,09 Prix normalPrix unitaire par€104,09 -
Vendeur :CanonCartouche Canon PFI-1700CO gris - Huismerk Toner Koning - pour imagePROGRAF Pro 2000, 4000, 6000
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 8 en stockPrix normal €91,19Prix promotionnel €91,19 Prix normalPrix unitaire par€91,19
En bref : Pour la Canon imagePROGRAF Pro 2000, vous avez besoin de cartouches et de boîtiers de maintenance avec le code Canon PFI-1700CO, PFI-1700B, PFI-1700R ou MC-30 (ou équivalent). Toner Roi propose ces cartouches et boîtiers de maintenance de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez un jour ouvré avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.
- Imprimante
- Canon imagePROGRAF Pro 2000
- Marque
- Canon
- Série
- Série imagePROGRAF
- Type d’imprimante
- imprimante grand format
- Technologie d’impression
- jet d’encre
- Codes compatibles
- PFI-1700CO, PFI-1700B, PFI-1700R, MC-30 et plus
- Nombre de produits compatibles
- 8
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandé un jour ouvré avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d’encre sont compatibles avec la Canon imagePROGRAF Pro 2000 ?
Vous hésitez sur les cartouches d’encre dont vous avez besoin pour votre Canon imagePROGRAF Pro 2000 ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l’unité et un ensemble économique.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche Canon PFI-1700CO grise | Cartouche | – | haute capacité |
| Cartouche Canon PFI-1700B cyan | Cartouche | Bleu | haute capacité |
| Cartouche Canon PFI-1700R magenta | Cartouche | Rouge | haute capacité |
| Boîtier de maintenance Canon MC-30 | Boîtier de maintenance | – | haute capacité |
| Cartouche Canon PFI-1700PGY grise | Cartouche | – | haute capacité |
| Cartouche Canon PFI-1700GY grise | Cartouche | Gris | haute capacité |
| Cartouche Canon PFI-1700PC | Cartouche | – | haute capacité |
| Cartouche Canon PFI-1700 | Cartouche | Noir | haute capacité |
Encre pour Canon imagePROGRAF Pro 2000 par couleur
Une seule couleur est épuisée ? Remplacez uniquement cette cartouche. Voici les codes par couleur :
- Bleu : PFI-1700B
- Rouge : PFI-1700R
- Gris : PFI-1700GY
- Noir : PFI-1700BK
À propos de la Canon imagePROGRAF Pro 2000
La Canon imagePROGRAF Pro 2000 est une imprimante grand format. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :
- Jet d’encre
- 2400 x 2400 ppp
- PDF 1.7
- Cyan
- Magenta
- Noir mat
- Cyan photo
- Gris photo
Avec les bonnes cartouches d’encre de Toner Roi, votre Canon imagePROGRAF Pro 2000 continue d’imprimer de manière fiable et économique.
Cartouches de marque distributeur pour la Canon imagePROGRAF Pro 2000
Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque distributeur de Toner Roi sont conçues pour fonctionner aussi bien que les cartouches Canon d’origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d’utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez parfaitement utiliser une cartouche de marque distributeur aux côtés d’une cartouche d’origine dans votre Canon imagePROGRAF Pro 2000. Remplacez simplement celle qui est épuisée.
Remplacement d’une cartouche dans la Canon imagePROGRAF Pro 2000 : voici comment faire
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Canon, la procédure est la suivante :
- Allumez l’imprimante et ouvrez le couvercle du support de cartouche. Le support se déplace généralement automatiquement vers le centre.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l’emplacement correspondant à sa couleur jusqu’à ce qu’elle s’enclenche avec un clic audible.
- Refermez le couvercle. L’imprimante vérifie la cartouche, puis elle est prête à l’emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre Canon imagePROGRAF Pro 2000 ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons ont été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu’à ce qu’elle s’enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d’une garantie à vie chez nous.
Conseils pour prolonger la durée de vie de vos cartouches d’encre
- Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu’au moment de l’insérer, afin d’éviter que l’encre ne sèche.
- Ne touchez ni la puce ni la sortie d’encre ; les traces de doigts peuvent nuire à la reconnaissance ou à la qualité d’impression.
- Imprimez au moins une page par semaine afin d’éviter que la tête d’impression ne s’assèche.
Bien conserver vos cartouches d’encre pour votre Canon imagePROGRAF Pro 2000
Vous avez un stock de cartouches pour votre Canon imagePROGRAF Pro 2000 ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Elles seront ainsi immédiatement prêtes à l’emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets ménagers. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu’elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d’encre sont également compatibles avec
Les cartouches d’encre pour la Canon imagePROGRAF Pro 2000 sont également adaptées à d’autres imprimantes. Pratique si vous disposez de plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Canon imagePROGRAF Pro 4000
- Canon imagePROGRAF Pro 6000
- Canon imagePROGRAF Pro-2000
- Canon imagePROGRAF Pro-4000
- Canon imagePROGRAF Pro-6000
- Canon imagePROGRAF GP2000
- Canon imagePROGRAF GP4000
- Canon imagePROGRAF Pro 2100
- Canon imagePROGRAF Pro 4100
- Canon imagePROGRAF Pro 6100
- Canon imagePROGRAF TX2100
- Canon imagePROGRAF TX4100 MFP Z36
Autres imprimantes de la série imagePROGRAF
- Canon imagePROGRAF IPF9400p
- Canon imagePROGRAF IPF9400S
- Canon imagePROGRAF Pro 300
- Canon imagePROGRAF Pro 1000
- Canon imagePROGRAF Pro 1100
- Canon imagePROGRAF Pro 2100
- Canon imagePROGRAF Pro 4000
- Canon imagePROGRAF Pro 4100
- Canon imagePROGRAF Pro 6000
- Canon imagePROGRAF Pro 6100
Découvrez également toutes les imprimantes de la série Canon imagePROGRAF ou toutes les imprimantes Canon.
Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d’encre Canon.
Également recherché sous les noms : Canon PFI 1700CO, Canon PFI1700CO, Canon PFI 1700B, Canon PFI1700B, Canon PFI 1700R.
Questions fréquentes sur la Canon imagePROGRAF Pro 2000
De quelles cartouches d’encre ai-je besoin pour la Canon imagePROGRAF Pro 2000 ?
Pour la Canon imagePROGRAF Pro 2000, vous avez besoin de cartouches et de boîtiers de maintenance avec le code Canon PFI-1700CO, PFI-1700B, PFI-1700R ou MC-30 (ou équivalent). Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la Canon imagePROGRAF Pro 2000 ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la Canon imagePROGRAF Pro 2000 et sont équipées d’une puce reconnue par l’imprimante. Elles bénéficient d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des produits de marque distributeur ?
En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Toutefois, le fabricant peut exclure toute garantie pour des dommages dont il peut prouver qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, vous bénéficiez d’une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Ma Canon imagePROGRAF Pro 2000 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d’origine en même temps ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Existe-t-il une version XL pour la Canon imagePROGRAF Pro 2000 ?
Oui. Pour la Canon imagePROGRAF Pro 2000, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous pouvez ainsi imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.
Comment savoir si ce produit est compatible avec ma Canon imagePROGRAF Pro 2000 ?
Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. S’il s’agit de la Canon imagePROGRAF Pro 2000, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je commander un ensemble plus économique ?
Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l’unité et un ensemble ou multipack économique. Vous découvrirez les différentes options sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Commandée un jour ouvré avant 16h00 ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, avec un délai de livraison maximal de 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
