Canon PIXMA IP100V
-
Vendeur :CanonCartouche noire Canon PG-512 - Marque compatible Toner Koning - pour PIXMA IP100, IP100 portable, IP100V, IP110, IP110 + batterie
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 19 en stockPrix normal €25,74Prix promotionnel €25,74 Prix normalPrix unitaire par€25,74 -
Vendeur :CanonCartouche couleur Canon CLI36 - Toner Huismerk Koning - pour série Fax
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 1 en stockPrix normal €5,90Prix promotionnel €5,90 Prix normalPrix unitaire par€5,90 -
Vendeur :CanonCartouche noire Canon PGI-35 – Marque compatible Toner Koning – pour PIXMA IP100 Portable, IP100V, IP110
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €5,90Prix promotionnel €5,90 Prix normalPrix unitaire par€5,90
En bref : Pour la Canon PIXMA IP100V, vous avez besoin de cartouches avec le code Canon PGI-35, CLI36 ou PG-512. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.
- Imprimante
- Canon PIXMA IP100V
- Marque
- Canon
- Série
- Série PIXMA I/IP/IX
- Technologie d'impression
- jet d'encre
- Codes compatibles
- PGI-35, CLI36, PG-512
- Nombre de produits compatibles
- 3
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandée les jours ouvrés avant 16h00, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec la Canon PIXMA IP100V ?
Pour la Canon PIXMA IP100V, vous avez besoin de cartouches avec le code Canon PGI-35, CLI36 ou PG-512. Dans le tableau, vous trouverez pour chaque produit la couleur et la capacité. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche Canon PGI-35 noire | Cartouche | Noir | haute capacité |
| Cartouche Canon CLI36 couleur | Cartouche | Couleur | haute capacité |
| Cartouche Canon PG-512 noire | Cartouche | Noir | haute capacité |
Encre par couleur pour la Canon PIXMA IP100V
Une seule couleur est-elle épuisée ? Remplacez alors uniquement cette cartouche. Voici les codes par couleur :
- Noir : PGI-35, PG-512
- Ensembles couleur : CLI36
Cartouches de marque distributeur pour la Canon PIXMA IP100V
Les cartouches de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux cartouches d'origine Canon. Elles s'adaptent parfaitement à votre imprimante, sont dotées d'une puce pour une reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez utiliser les cartouches de marque distributeur et les cartouches d'origine en alternance dans votre Canon PIXMA IP100V. Vous n'avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.
Remplacement de la cartouche dans la Canon PIXMA IP100V : voici comment faire
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Canon, voici comment procéder :
- Allumez l'imprimante et ouvrez le couvercle du support de cartouche. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet et retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l'emplacement de la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
- Fermez le couvercle. L'imprimante vérifie la cartouche, puis est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre Canon PIXMA IP100V ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème est généralement vite résolu. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons de la cartouche ont été retirés.
- Retirez la cartouche et réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.
Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre
- Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'insérer, afin que l'encre ne sèche pas.
- Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent affecter la reconnaissance ou la qualité d'impression.
- Imprimez au moins une page par semaine afin que la tête d'impression ne s'assèche pas.
Bien conserver vos cartouches d'encre pour votre Canon PIXMA IP100V
Vous avez un stock de cartouches pour votre Canon PIXMA IP100V ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Elles seront ainsi immédiatement prêtes à l'emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec
Les cartouches d'encre pour la Canon PIXMA IP100V sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Canon PIXMA IP100
- Canon PIXMA IP100Draagbaar
- Canon PIXMA IP110
- Canon PIXMA IP110 + batterie
- Canon PIXMA IP100 Portable
- Canon PIXMA IP110W
- Canon BJC150
- Canon Fax B100
- Canon Fax B110
- Canon Fax B150
- Canon MultiPASS 10
- Canon PIXMA IP2700
Autres imprimantes de la série PIXMA I/IP/IX
- Canon I80
- Canon PIXMA IP90
- Canon PIXMA IP100
- Canon PIXMA IP100 Portable
- Canon PIXMA IP100Draagbaar
- Canon PIXMA IP110
- Canon PIXMA IP110 + batterie
- Canon PIXMA IP110W
- Canon PIXMA IP1100
- Canon PIXMA IP1200
Découvrez également toutes les imprimantes de la série Canon PIXMA I/IP/IX ou toutes les imprimantes Canon.
Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d'encre Canon.
Également recherché comme : Canon IP-100V, Canon PGI 35, Canon PGI35, Canon CLI 36, Canon CLI-36, Canon PG 512.
Foire aux questions sur la Canon PIXMA IP100V
De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour la Canon PIXMA IP100V ?
Pour la Canon PIXMA IP100V, vous avez besoin de cartouches avec le code Canon PGI-35, CLI36 ou PG-512. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la Canon PIXMA IP100V ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la Canon PIXMA IP100V et sont dotées d'une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Ma Canon PIXMA IP100V ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en alternance ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Existe-t-il une variante XL pour la Canon PIXMA IP100V ?
Oui. Pour la Canon PIXMA IP100V, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous imprimerez ainsi plus de pages avant de devoir les remplacer.
Comment puis-je être sûr que cela s'adapte à ma Canon PIXMA IP100V ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il est indiqué Canon PIXMA IP100V, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, nous expédierons votre commande le jour même par DHL ou GLS. Vous recevrez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
