Canon PIXMA MG7753

Canon PIXMA MG7753 printer

Produits pour

Canon PIXMA MG7753

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

8 produits


En bref : Pour la Canon PIXMA MG7753, vous avez besoin de cartouches avec les codes Canon PGI-570XL, CLI-571XL, PGI-570 ou CLI-571. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
Canon PIXMA MG7753
Marque
Canon
Série
Série PIXMA MG
Type d'imprimante
imprimante multifonction
Technologie d'impression
jet d'encre
Codes compatibles
PGI-570XL, CLI-571XL, PGI-570, CLI-571
Nombre de produits compatibles
8
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec la Canon PIXMA MG7753 ?

Vous hésitez sur les cartouches d'encre dont vous avez besoin pour votre Canon PIXMA MG7753 ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l'unité et un kit économique.

Produit Type Couleur Capacité
Cartouche Canon PGI-570XL noire Cartouche Noir haute capacité
Kit de cartouches Canon PGI-570XL CLI-571XL Cartouche Couleur haute capacité
Cartouche Canon CLI-571XL Cartouche Noir haute capacité
Cartouche Canon CLI-571XL grise Cartouche Gris haute capacité
Kit de cartouches Canon PGI-570/CLI-571 Cartouche Couleur haute capacité
Cartouche Canon PGI-570XL noire Cartouche Noir haute capacité
Cartouche Canon CLI-571XL Cartouche Noir haute capacité
Cartouche Canon CLI-571XL grise Cartouche Gris haute capacité

Canon PIXMA MG7753 : encre par couleur

Une seule couleur est épuisée ? Remplacez uniquement cette cartouche. Voici les codes par couleur :

  • Noir : PGI-570XL, CLI-571XL
  • Kits couleur : PGI-570XL CLI-571XL, PGI-570/CLI-571
  • Gris : CLI-571XL

À propos de la Canon PIXMA MG7753

La Canon PIXMA MG7753 est une imprimante multifonction. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :

  • Jet d'encre
  • Impression couleur
  • 9600 x 2400 ppp
  • Copie couleur
  • A4
  • Or

Avec les bonnes cartouches d'encre de Toner Roi, votre Canon PIXMA MG7753 continuera d'imprimer de manière fiable et économique.

Cartouches de marque distributeur pour la Canon PIXMA MG7753

Les cartouches de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux cartouches d'origine Canon. Elles s'adaptent parfaitement à votre imprimante, sont équipées d'une puce pour une reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez utiliser les cartouches de marque distributeur et les cartouches d'origine en alternance dans votre Canon PIXMA MG7753. Vous n'avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacement de la cartouche dans la Canon PIXMA MG7753 : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Canon, la procédure est la suivante :

  1. Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du support de cartouche. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
  4. Insérez la cartouche dans l'emplacement correspondant à la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
  5. Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche, puis est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre Canon PIXMA MG7753 ne reconnaît pas la cartouche ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons ont été retirés de la cartouche.
  • Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
  • Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.

Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre

  • Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'insérer, afin que l'encre ne sèche pas.
  • Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent affecter la reconnaissance ou la qualité d'impression.
  • Imprimez au moins une page par semaine afin que la tête d'impression ne s'assèche pas.

Bien conserver les cartouches d'encre pour votre Canon PIXMA MG7753

Vous avez un stock de cartouches pour votre Canon PIXMA MG7753 ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Elles seront ainsi immédiatement prêtes à l'emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques de petite taille ou d'équipements électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.

Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec

Les cartouches d'encre pour la Canon PIXMA MG7753 sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série PIXMA MG

Découvrez également toutes les imprimantes de la série Canon PIXMA MG ou toutes les imprimantes Canon.

Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d'encre Canon.

Également recherché comme : Canon MG-7753, Canon PGI 570XL, Canon PGI570XL, Canon PGI 570XL, Canon PGI570XL, Canon CLI 571XL.

Foire aux questions sur la Canon PIXMA MG7753

De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour la Canon PIXMA MG7753 ?

Pour la Canon PIXMA MG7753, vous avez besoin de cartouches avec les codes Canon PGI-570XL, CLI-571XL, PGI-570 ou CLI-571. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la Canon PIXMA MG7753 ?

Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la Canon PIXMA MG7753 et sont équipées d'une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Ma Canon PIXMA MG7753 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en alternance ?

Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.

Existe-t-il une version XL pour la Canon PIXMA MG7753 ?

Oui. Pour la Canon PIXMA MG7753, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous imprimerez ainsi plus de pages avant de devoir les remplacer.

Comment puis-je m'assurer que cela convient à ma Canon PIXMA MG7753 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il est indiqué Canon PIXMA MG7753, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je commander un kit plus économique ?

Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l'unité et un kit ou multipack économique. Vous découvrirez les différentes options sur la page du produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, nous expédierons votre commande le jour même par DHL ou GLS. Vous recevrez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5