Canon PIXMA MX350

Canon PIXMA MX350 printer

Produits pour

Canon PIXMA MX350

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

3 produits


En bref : Pour la Canon PIXMA MX350, vous avez besoin de cartouches avec le code Canon PG-512 ou CL-513. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
Canon PIXMA MX350
Marque
Canon
Série
Série PIXMA MX
Type d'imprimante
imprimante multifonction
Technologie d'impression
jet d'encre
Codes compatibles
PG-512, CL-513
Nombre de produits compatibles
3
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandée les jours ouvrés avant 16h00, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec la Canon PIXMA MX350 ?

Pour la Canon PIXMA MX350, vous avez besoin de cartouches avec le code Canon PG-512 ou CL-513. Dans le tableau, vous trouverez la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.

Produit Type Couleur Capacité
Kit de cartouches Canon PG-512 CL-513 Cartouche Couleur haute capacité
Cartouche Canon CL-513 couleur Cartouche Couleur haute capacité
Cartouche Canon PG-512 noire Cartouche Noir haute capacité

Encre pour Canon PIXMA MX350 par couleur

Une seule couleur est-elle épuisée ? Remplacez alors uniquement cette cartouche. Voici les codes par couleur :

  • Kits de couleurs : PG-512 CL-513, CL-513
  • Noir : PG-512

À propos de la Canon PIXMA MX350

La Canon PIXMA MX350 est une imprimante multifonction. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :

  • Jet d'encre
  • Impression en couleur
  • 4800 x 1200 DPI
  • Copie en couleur
  • A4
  • Impression directe

Avec les bonnes cartouches d'encre de Toner Roi, votre Canon PIXMA MX350 continuera d'imprimer de manière fiable et économique.

Cartouches de marque distributeur pour la Canon PIXMA MX350

Nos cartouches de marque distributeur constituent une alternative économique aux cartouches Canon d'origine. Elles sont livrées avec une puce que votre imprimante reconnaît immédiatement, vous permettant de continuer à imprimer sans difficulté. Vous payez beaucoup moins cher par page, tout en conservant une qualité d'impression nette et uniforme. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez parfaitement utiliser une cartouche de marque distributeur aux côtés d'une cartouche d'origine dans votre Canon PIXMA MX350. Remplacez simplement celle qui est épuisée.

Remplacement de la cartouche dans la Canon PIXMA MX350 : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Canon, la procédure est la suivante :

  1. Allumez l'imprimante et ouvrez le couvercle du support de cartouche. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban adhésif de protection ou le capuchon orange.
  4. Insérez la cartouche à l'emplacement de la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
  5. Fermez le couvercle. L'imprimante vérifie la cartouche, puis elle est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre Canon PIXMA MX350 ne reconnaît pas la cartouche ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que tous les rubans adhésifs de protection et les capuchons de la cartouche ont été retirés.
  • Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
  • Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.

Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre

  • Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'insérer, afin que l'encre ne sèche pas.
  • Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent affecter la reconnaissance ou la qualité d'impression.
  • Imprimez au moins une page par semaine afin que la tête d'impression ne s'assèche pas.

Bien conserver les cartouches d'encre pour votre Canon PIXMA MX350

Conservez les cartouches de rechange pour votre Canon PIXMA MX350 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Elles resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours une réserve à portée de main lorsqu'une cartouche sera épuisée.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques de petite taille ou d'équipements électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.

Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec

Les cartouches d'encre pour la Canon PIXMA MX350 sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série PIXMA MX

Découvrez également toutes les imprimantes de la série Canon PIXMA MX ou toutes les imprimantes Canon.

Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d'encre Canon.

Également recherché comme : Canon MX-350, Canon PG 512, Canon PG512, Canon CL 513, Canon CL513, Canon PG 512.

Foire aux questions sur la Canon PIXMA MX350

De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour la Canon PIXMA MX350 ?

Pour la Canon PIXMA MX350, vous avez besoin de cartouches avec le code Canon PG-512 ou CL-513. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la Canon PIXMA MX350 ?

Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la Canon PIXMA MX350 et sont dotées d'une puce reconnue par l'imprimante. Elles bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Ma Canon PIXMA MX350 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans adhésifs de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en même temps ?

Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.

Existe-t-il une variante XL pour la Canon PIXMA MX350 ?

Oui. Pour la Canon PIXMA MX350, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous pouvez ainsi imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.

Comment savoir si ce produit est compatible avec ma Canon PIXMA MX350 ?

Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. S'il s'agit de Canon PIXMA MX350, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Nous expédions du lundi au vendredi. Tout ce que vous commandez avant 16h00 est expédié le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5