Epson WorkForce Pro WF-5620DWF
-
Vendeur :EpsonEpson C13T671000 boîte d'entretien - Marque de distributeur Toner Koning - pour la série WorkForce Pro
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 4 en stockPrix normal €10,86Prix promotionnel €10,86 Prix normalPrix unitaire par€10,86 -
Vendeur :EpsonEnsemble de cartouches Epson 79XL - Marque distributeur Toner Koning - pour série WorkForce Pro
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 6 en stockPrix normal €21,77Prix promotionnel €21,77 Prix normalPrix unitaire par€21,77 -
Vendeur :EpsonCartouche Epson T7901XL - Marque distributeur Toner Koning - pour série WorkForce Pro - 2 000 pages
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €6,89Prix promotionnel À partir de €6,89 Prix normalPrix unitaire par€6,89 -
Vendeur :EpsonCartouche Epson 78XL - Marque distributeur Toner Koning - pour série WorkForce Pro
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €9,86Prix promotionnel À partir de €9,86 Prix normalPrix unitaire par€9,86
En bref : Pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF, vous avez besoin de cartouches et de boîtes de maintenance portant les références Epson 78XL, T7901XL, 79XL ou C13T671000. Toner Roi propose des cartouches et des boîtes de maintenance de marque compatible, garanties à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.
- Imprimante
- Epson WorkForce Pro WF-5620DWF
- Marque
- Epson
- Série
- Série WorkForce Pro
- Technologie d’impression
- jet d’encre
- Références compatibles
- 78XL, T7901XL, 79XL, C13T671000
- Nombre de produits compatibles
- 4
- Capacité maximale
- jusqu’à environ 2 000 pages (T7901XL, avec une couverture de 5 %)
- Garantie
- à vie sur les produits de marque compatible
- Expédition
- commandes passées les jours ouvrés avant 16 h expédiées le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d’encre conviennent à l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ?
Vous ne savez pas quelles cartouches d’encre choisir pour votre Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs vendues séparément et un lot économique.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche Epson 78XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
| Cartouche Epson T7901XL | Cartouche | Noir | 2 000 pages |
| Jeu de cartouches Epson 79XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
| Boîte de maintenance Epson C13T671000 | Boîte de maintenance | – | – |
Encres pour Epson WorkForce Pro WF-5620DWF par couleur
Une seule couleur est épuisée ? Il vous suffit alors de remplacer la cartouche correspondante. Voici les références par couleur :
- Jeux couleur : 78XL, 79XL
- Noir : T7901XL
Capacité standard ou élevée pour votre Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ?
Pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF, nous proposons des cartouches de plusieurs capacités : haute capacité et capacité standard. Avec la T7901XL, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 2 000 pages. Ces chiffres sont calculés avec une couverture de 5 % sur papier A4 (norme ISO). Une cartouche de plus grande capacité coûte un peu plus cher à l’unité, mais revient moins cher par page. C’est pratique au bureau ou si vous imprimez régulièrement.
Cartouches de marque compatible pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF
Nos cartouches de marque compatible constituent une alternative économique aux cartouches Epson d’origine. Elles sont équipées d’une puce reconnue immédiatement par votre imprimante, pour reprendre vos impressions sans difficulté. Vous payez nettement moins par page, tout en profitant d’une qualité d’impression nette et uniforme. Nos produits de marque compatible sont garantis à vie dans le cadre d’une utilisation normale et d’un stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez tout à fait utiliser ensemble des cartouches de marque compatible et des cartouches d’origine dans votre Epson WorkForce Pro WF-5620DWF. Vous n’avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.
Remplacer une cartouche dans l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF : mode d’emploi
Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. Voici comment procéder sur la plupart des imprimantes Epson :
- Allumez l’imprimante et ouvrez le capot du logement des cartouches. Le support se déplace généralement automatiquement vers le centre.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la de son logement.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l’emplacement correspondant à sa couleur jusqu’à entendre un clic.
- Refermez le capot. L’imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l’emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons ont été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche et remettez-la en place jusqu’à ce qu’elle s’enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la petite surface cuivrée ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Nos produits sont garantis à vie.
Conseils pour prolonger la durée de vie de vos cartouches d’encre
- N’ouvrez une cartouche neuve qu’au moment de l’installer afin d’éviter que l’encre ne sèche.
- Ne touchez ni la puce ni la sortie d’encre ; les traces de doigts peuvent nuire à la reconnaissance de la cartouche ou à la qualité d’impression.
- Imprimez une page au moins une fois par semaine pour éviter que la tête d’impression ne sèche.
Bien conserver les cartouches d’encre pour votre Epson WorkForce Pro WF-5620DWF
Vous avez des cartouches d’avance pour votre Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ? Conservez-les debout ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Elles seront ainsi prêtes à l’emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte pour petits déchets chimiques ou appareils électroniques afin qu’elles soient recyclées correctement.
Ces cartouches d’encre sont également compatibles avec
Les cartouches d’encre pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF conviennent aussi à d’autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Epson WorkForce Pro WF-5110DW
- Epson WorkForce Pro WF-5190DW
- Epson WorkForce Pro WF-5690DWF
- Epson WorkForce Pro WF-4630DWF
- Epson WorkForce Pro WF-4640DTWF
- Epson WorkForce Pro WF-5100
- Epson WorkForce Pro WF-5600
- Epson WorkForce Pro WF-4600
- Epson WorkForce Pro WF-M5190DW BAM
- Epson WorkForce Pro WF-R5190DW BAM
- Epson WorkForce Pro WP4000
- Epson WorkForce Pro WP4015DN
Autres imprimantes de la série WorkForce Pro
- Epson WorkForce Pro WF-4830DTWF
- Epson WorkForce Pro WF-5100
- Epson WorkForce Pro WF-5110DW
- Epson WorkForce Pro WF-5190DW
- Epson WorkForce Pro WF-5600
- Epson WorkForce Pro WF-5690DWF
- Epson WorkForce Pro WF-6000
- Epson WorkForce Pro WF-6090D2TWC
- Epson WorkForce Pro WF-6090DW
- Epson WorkForce Pro WF-6530MFP
Consultez également toutes les imprimantes de la série Epson WorkForce Pro ou toutes les imprimantes Epson.
Vous préférez chercher vous-même ? Consultez les cartouches d’encre Epson.
Également recherché sous les noms : Epson WF 5620DWF, Epson WF5620DWF, Epson T 7901XL, Epson T-7901XL, Epson C 13T671000, Epson C-13T671000.
Questions fréquentes sur l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF
Quelles cartouches d’encre faut-il pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ?
Pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF, vous avez besoin de cartouches et de boîtes de maintenance portant les références Epson 78XL, T7901XL, 79XL ou C13T671000. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Quelle est la différence entre les cartouches standard et XL pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ?
Une cartouche XL ou à haut rendement contient davantage d’encre ou de toner. Elle permet d’imprimer plus de pages et coûte moins cher par page. Elle fonctionne de la même manière dans l’imprimante.
Combien de pages puis-je imprimer avec la T7901XL ?
La T7901XL permet d’imprimer jusqu’à environ 2 000 pages avec une couverture de 5 % sur papier A4. Le rendement réel dépend de vos impressions.
Les cartouches de marque compatible fonctionnent-elles bien dans l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ?
Oui. Nos cartouches de marque compatible sont adaptées à l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF et équipées d’une puce reconnue par l’imprimante. Elles sont garanties à vie dans le cadre d’une utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des cartouches de marque compatible ?
En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque compatible n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages manifestement causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque compatible bénéficie d’une garantie à vie.
Mon Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je mélanger des cartouches de marque compatible et des cartouches d’origine ?
Oui, sans problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.
Existe-t-il une version XL pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ?
Oui. Nous proposons également des cartouches à haute capacité pour l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF. Elles permettent d’imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.
Comment être sûr que ce produit convient à mon Epson WorkForce Pro WF-5620DWF ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il s’agit de l’Epson WorkForce Pro WF-5620DWF, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je aussi commander un lot à prix réduit ?
Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs vendues séparément et un lot économique ou un multipack. Les options disponibles sont indiquées sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Nous expédions les commandes du lundi au vendredi. Toute commande passée avant 16 h est expédiée le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
