HP DesignJet Z3100
-
Vendeur :HPCartouche HP 70 - Toner de marque distributeur Koning - pour DesignJet Z2100, Z3100, Z3200, Z5200, Z5400
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €31,68Prix promotionnel À partir de €31,68 Prix normalPrix unitaire par€31,68
En bref : Pour l'HP DesignJet Z3100, vous avez besoin de cartouches avec le code HP 70. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Commandée les jours ouvrés avant 16h00, votre commande est expédiée le jour même.
- Imprimante
- HP DesignJet Z3100
- Marque
- HP
- Série
- Série DesignJet Z
- Type d'imprimante
- imprimante grand format
- Technique d'impression
- jet d'encre
- Codes compatibles
- 70
- Nombre de produits compatibles
- 1
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandée les jours ouvrés avant 16h00, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec l'HP DesignJet Z3100 ?
Pour l'HP DesignJet Z3100, vous avez besoin de cartouches avec le code HP 70. Dans le tableau, vous trouverez pour chaque produit la couleur et la capacité. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche HP 70 | Cartouche | Couleur | haute capacité |
Cartouches de marque distributeur pour l'HP DesignJet Z3100
Les cartouches de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux cartouches originales HP. Elles s'adaptent parfaitement à votre imprimante, sont dotées d'une puce pour une reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez utiliser les cartouches de marque distributeur et les cartouches originales en alternance dans votre HP DesignJet Z3100. Vous n'avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.
Remplacement de la cartouche dans l'HP DesignJet Z3100 : voici comment faire
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes HP, voici comment procéder :
- Allumez l'imprimante et ouvrez le couvercle du support de cartouche. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet et retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l'emplacement de la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
- Fermez le couvercle. L'imprimante vérifie la cartouche, puis est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre HP DesignJet Z3100 ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème est généralement vite résolu. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons de la cartouche ont été retirés.
- Retirez la cartouche et réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.
Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre
- Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'insérer, afin que l'encre ne sèche pas.
- Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent affecter la reconnaissance ou la qualité d'impression.
- Imprimez au moins une page par semaine afin que la tête d'impression ne s'assèche pas.
Bien conserver les cartouches d'encre pour votre HP DesignJet Z3100
Conservez les cartouches de rechange pour votre HP DesignJet Z3100 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Elles resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours une cartouche de rechange à portée de main lorsqu'une cartouche sera épuisée.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques de petite quantité ou d'équipements électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec
Les cartouches d'encre pour l'HP DesignJet Z3100 sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous disposez de plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
Autres imprimantes de la série DesignJet Z
- HP DesignJet Z6 DR44"
- HP DesignJet Z9 Plus 24"
- HP DesignJet Z9 Plus 44"
- HP DesignJet Z9 Plus DR44"
- HP DesignJet Z2100
- HP DesignJet Z3200
- HP DesignJet Z5200
- HP DesignJet Z5400
- HP DesignJet Z6200
- HP DesignJet Z6600
Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP DesignJet Z ou toutes les imprimantes HP.
Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d'encre HP.
Également recherché comme : HP Z-3100.
Foire aux questions sur l'HP DesignJet Z3100
De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour l'HP DesignJet Z3100 ?
Pour l'HP DesignJet Z3100, vous avez besoin de cartouches avec le code HP 70. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans l'HP DesignJet Z3100 ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec l'HP DesignJet Z3100 et sont dotées d'une puce reconnue par l'imprimante. Elles bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Toutefois, le fabricant peut exclure toute garantie pour des dommages dont il peut prouver qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Mon HP DesignJet Z3100 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en alternance ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Existe-t-il une variante XL pour l'HP DesignJet Z3100 ?
Oui. Pour l'HP DesignJet Z3100, nous proposons également des cartouches de haute capacité. Vous pouvez ainsi imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.
Comment savoir si ce produit est compatible avec mon HP DesignJet Z3100 ?
Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. S'il s'agit d'un HP DesignJet Z3100, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je commander un kit plus économique ?
Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l'unité et un kit ou multipack économique. Vous trouverez les différentes options sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, nous expédierons votre commande le jour même par DHL ou GLS. Vous recevrez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
