HP DeskJet F4213
-
Vendeur :HPKit de cartouches HP 300XL - Toner Koning (marque distributeur) - pour série DeskJet D F K GT
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €21,77Prix promotionnel À partir de €21,77 Prix normalPrix unitaire par€21,77
En bref : Pour l'HP DeskJet F4213, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 300XL. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.
- Imprimante
- HP DeskJet F4213
- Marque
- HP
- Série
- Série DeskJet D F K GT
- Technologie d'impression
- jet d'encre
- Codes compatibles
- 300XL
- Nombre de produits compatibles
- 1
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandée les jours ouvrés avant 16h00, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec l'HP DeskJet F4213 ?
Pour l'HP DeskJet F4213, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 300XL. Dans le tableau, vous trouverez pour chaque produit la couleur et la capacité. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Kit de cartouches HP 300XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
Cartouches de marque distributeur pour l'HP DeskJet F4213
Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque distributeur de Toner Roi sont conçues pour fonctionner tout aussi bien que les cartouches HP d'origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez utiliser les cartouches de marque distributeur et les cartouches d'origine en alternance dans votre HP DeskJet F4213. Vous n'avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.
Remplacer une cartouche dans l'HP DeskJet F4213 : voici comment faire
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes HP, la procédure est la suivante :
- Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du support de cartouche. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche dans l'emplacement correspondant à la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
- Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche, puis elle est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre HP DeskJet F4213 ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème est généralement vite résolu. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons ont été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.
Conseils pour prolonger la durée de vie de vos cartouches d'encre
- Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'insérer, afin d'éviter que l'encre ne sèche.
- Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent nuire à la reconnaissance ou à la qualité d'impression.
- Imprimez au moins une page par semaine afin d'éviter que la tête d'impression ne s'assèche.
Bien conserver vos cartouches d'encre pour votre HP DeskJet F4213
Vous avez un stock de cartouches pour votre HP DeskJet F4213 ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Elles seront ainsi immédiatement prêtes à l'emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets ménagers. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec
Les cartouches d'encre pour l'HP DeskJet F4213 sont également compatibles avec d'autres imprimantes. Pratique si vous disposez de plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- HP ENVY 100
- HP ENVY 110
- HP ENVY 111
- HP ENVY 114
- HP ENVY 120
- HP ENVY 121
- HP DeskJet D1600
- HP DeskJet D1658
- HP DeskJet D1660
- HP DeskJet D1663
- HP DeskJet D2500
- HP DeskJet D2530
Autres imprimantes de la série DeskJet D F K GT
- HP DeskJet F4185
- HP DeskJet F4190
- HP DeskJet F4194
- HP DeskJet F4200
- HP DeskJet F4210
- HP DeskJet F4224
- HP DeskJet F4230
- HP DeskJet F4235
- HP DeskJet F4240
- HP DeskJet F4250
Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP DeskJet D F K GT ou toutes les imprimantes HP.
Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d'encre HP.
Également recherché comme : HP F-4213.
Questions fréquentes sur l'HP DeskJet F4213
De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour l'HP DeskJet F4213 ?
Pour l'HP DeskJet F4213, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 300XL. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans l'HP DeskJet F4213 ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec l'HP DeskJet F4213 et sont équipées d'une puce reconnue par l'imprimante. Elles bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des cartouches de marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Toutefois, le fabricant peut exclure toute dégradation dont il est prouvé qu'elle a été causée par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Mon HP DeskJet F4213 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l'imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en alternance ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Existe-t-il une variante XL pour l'HP DeskJet F4213 ?
Oui. Pour l'HP DeskJet F4213, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous imprimerez ainsi davantage de pages avant de devoir les remplacer.
Comment savoir si ce produit est compatible avec mon HP DeskJet F4213 ?
Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. S'il s'agit de l'HP DeskJet F4213, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je commander un kit plus économique ?
Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l'unité et un kit ou multipack économique. Vous trouverez toutes les options sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, nous expédierons votre commande le jour même par DHL ou GLS. Vous recevrez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
