HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z
-
ÉpuiséVendeur :HPToner noir HP 147Y - Marque générique Toner Koning - pour LaserJet Enterprise M611 - 42 000 pages
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €109,04Prix promotionnel €109,04 Prix normalPrix unitaire par€109,04 -
ÉpuiséVendeur :HPToner noir HP 147X (W1470X) – marque compatible Toner Koning – pour LaserJet Enterprise M611 – 25 200 pages
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €69,37Prix promotionnel €69,37 Prix normalPrix unitaire par€69,37 -
Vendeur :HPToner noir HP 147A (W1470A) - Marque compatible Toner Koning - pour LaserJet Enterprise M610 - 10 500 pages
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 5 en stockPrix normal €64,42Prix promotionnel €64,42 Prix normalPrix unitaire par€64,42
En bref : Pour la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z, il vous faut des toners portant les références HP 147A, W1470A, 147X ou W1470X (ou équivalentes). Toner Roi vous les propose sous sa marque propre, avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvrable avant 16 h est expédiée le jour même.
- Imprimante
- HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z
- Marque
- HP
- Série
- LaserJet MFP M
- Type d’imprimante
- imprimante multifonction
- Technologie d’impression
- laser
- Références compatibles
- 147A, W1470A, 147X, W1470X et plus
- Nombre de produits compatibles
- 3
- Capacité maximale
- jusqu’à env. 42 000 pages (147Y, avec une couverture de 5 %)
- Garantie
- à vie sur les produits de marque propre
- Expédition
- commande passée un jour ouvrable avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables
Quels toners conviennent à la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z ?
Pour la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z, il vous faut des toners portant les références HP 147A, W1470A, 147X ou W1470X (ou équivalentes). Le tableau indique la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour découvrir toutes les variantes et les packs économiques.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Toner noir HP 147A (W1470A) | Toner | Noir | 10.500 pages |
| Toner noir HP 147X (W1470X) | Toner | Noir | 25.200 pages |
| Toner noir HP 147Y | Toner | Noir | 42.000 pages |
Capacité standard ou élevée pour votre HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z ?
Avec la 147Y, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 42 000 pages, contre environ 10 500 pages avec la 147A W1470A. Ces chiffres sont calculés avec une couverture de 5 % sur du papier A4 (norme ISO). Vous imprimez beaucoup ? Optez alors pour une capacité élevée : vous devrez remplacer le toner moins souvent et paierez moins par page.
À propos de la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z
La HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z est une imprimante multifonction. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :
- Laser
- Impression noir et blanc
- 1200 x 1200 DPI
- A4
- Impression directe
Avec le toner adapté de Toner Roi, votre HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z continuera à imprimer de manière fiable et économique.
Toners de marque propre pour la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z
Les toners de marque propre sont des alternatives compatibles aux toners HP d’origine. Ils s’insèrent parfaitement dans votre imprimante, sont dotés d’une puce permettant leur reconnaissance immédiate et produisent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre budget. Nos produits de marque propre sont couverts par une garantie à vie en cas d’utilisation normale et de stockage approprié. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez tout à fait utiliser un toner de marque propre en même temps qu’un toner d’origine dans votre HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z. Remplacez uniquement celui qui est vide.
Remplacer le toner de la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z : mode d’emploi
La procédure exacte varie légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes HP, voici comment procéder :
- Ouvrez le capot avant ou supérieur de l’imprimante.
- Retirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) en le tirant vers vous.
- Secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’avant en arrière afin de bien répartir la poudre.
- Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon orange.
- Remettez le toner en place jusqu’à ce qu’il s’enclenche, puis refermez le capot. L’imprimante est alors immédiatement prête à l’emploi.
Votre HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z ne reconnaît pas le toner ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont bien été retirés.
- Retirez le toner, secouez-le doucement et remettez-le en place.
- Vérifiez que le tambour est correctement installé dans l’imprimante (pour les modèles dotés d’un tambour séparé).
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le message reste affiché ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Conseils pour prolonger la durée de vie de votre toner
- Avant de l’installer, secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’avant en arrière afin de répartir uniformément la poudre.
- Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d’origine.
- Retirez toutes les bandes et languettes de protection avant d’installer le toner dans l’imprimante.
Bien conserver le toner de votre HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z
Vous avez des toners de réserve pour votre HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Ils seront ainsi prêts à l’emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les toners vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des déchets électroniques afin qu’ils soient recyclés correctement.
Ces toners conviennent également aux imprimantes suivantes
Les toners pour la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z conviennent aussi à d’autres imprimantes. Pratique si vous en avez plusieurs au bureau ou à la maison :
- HP LaserJet Enterprise Flow MFP M634h
- HP LaserJet Enterprise M611 M611dn
- HP LaserJet Enterprise M611dn
- HP LaserJet Enterprise M611n
- HP LaserJet Enterprise M612
- HP LaserJet Enterprise M612dn
- HP LaserJet Enterprise MFP M634z
- HP LaserJet Enterprise Flow MFP M635z
- HP LaserJet Enterprise Flow MPF M636z
- HP LaserJet Enterprise M610 M610dn
- HP LaserJet Enterprise M610n
Autres imprimantes de la série LaserJet MFP M
- HP Flow MFP M525c
- HP LaserJet Enterprise Flow MFP M635z
- HP LaserJet Enterprise Flow MPF M636z
- HP LaserJet M210d
- HP LaserJet M211d
- HP LaserJet M212d
- HP LaserJet M302MFP
Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP LaserJet MFP M ou toutes les imprimantes HP.
Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur la page des toners HP.
Également recherché sous : HP M-636z.
Questions fréquentes sur la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z
Quel toner me faut-il pour la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z ?
Pour la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z, il vous faut des toners portant les références HP 147A, W1470A, 147X ou W1470X (ou équivalentes). Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Combien de pages puis-je imprimer avec la 147Y ?
Avec la 147Y, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 42 000 pages avec une couverture de 5 % sur du papier A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.
Les toners de marque propre fonctionnent-ils bien avec la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z ?
Oui. Nos toners de marque propre sont compatibles avec la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z et dotés d’une puce reconnue par l’imprimante. Ils sont couverts par une garantie à vie en cas d’utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des produits de marque propre ?
En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque propre n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est avéré qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, chez nous, le produit de marque propre lui-même est couvert par une garantie à vie.
Ma HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z ne reconnaît pas le toner. Que faire ?
Vérifiez que toutes les bandes de protection ont été retirées, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser simultanément des produits de marque propre et des produits d’origine ?
Oui, sans problème. Il vous suffit de remplacer uniquement la couleur épuisée.
Comment être sûr que ce produit est compatible avec ma HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il s’agit de la HP LaserJet Enterprise Flow MFP M636z, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Votre commande est passée un jour ouvrable avant 16 h ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, pour un délai de livraison maximal de 3 jours ouvrables.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
