HP LaserJet Pro 400 color M475dn / 400 color M475dw

HP LaserJet Pro 400 color M475dn printer

Produits pour

HP LaserJet Pro 400 color M475dn

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

3 produits


En bref : Pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn, vous avez besoin de toners portant les codes HP 305A, CE411A, 305X ou CE410X (ou équivalents). Toner Roi propose ces produits sous forme de toners de notre propre marque, assortis d'une garantie à vie. Pour toute commande passée les jours ouvrables avant 16h00, votre colis est expédié le jour même.

Imprimante
HP LaserJet Pro 400 color M475dn
Marque
HP
Série
Série LaserJet Pro 100 200 300 400 500 Color
Type d'imprimante
imprimante multifonction
Technologie d'impression
laser
Codes compatibles
305A, CE411A, 305X, CE410X et plus
Nombre de produits compatibles
3
Capacité maximale
jusqu'à environ 13 000 pages (CF280X, à un taux de couverture de 5 %)
Garantie
à vie sur les produits de notre propre marque
Expédition
commandé les jours ouvrables avant 16h00, expédié le jour même avec DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables

Quels toners sont compatibles avec l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn ?

Pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn, vous avez besoin de toners portant les codes HP 305A, CE411A, 305X ou CE410X (ou équivalents). Le tableau ci-dessous indique la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour découvrir toutes les variantes et les lots économiques.

Produit Type Couleur Capacité
Toner HP 305A Toner Cyan 2 600 pages
Toner HP 305X (CE410X) noir Toner Noir 4 000 pages
Toner HP 80X (CF280X) noir Toner Noir 13 000 pages

Toners pour HP LaserJet Pro 400 color M475dn par couleur

Une seule couleur est épuisée ? Vous pouvez remplacer uniquement ce toner. Voici les codes par couleur :

  • Cyan : 305A CE411A
  • Noir : 305X CE410X, CF280X

Capacité standard ou haute capacité pour votre HP LaserJet Pro 400 color M475dn ?

Pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn, nous proposons des toners avec différentes capacités : capacité standard et haute capacité. Avec le modèle CF280X, vous imprimez jusqu'à environ 13 000 pages, contre environ 2 600 pages avec le modèle 305A CE411A. Ces chiffres sont basés sur un taux de couverture de 5 % sur une page A4 (norme ISO). Une capacité supérieure coûte un peu plus cher à l'achat, mais revient moins cher à la page. C'est idéal pour le bureau ou pour les impressions fréquentes.

Toners de notre propre marque pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn

Les toners de notre propre marque constituent une alternative économique aux toners HP d'origine. Ils sont fournis avec une puce que votre imprimante reconnaît immédiatement, ce qui vous permet de continuer à imprimer sans difficulté. Vous payez beaucoup moins cher par page, tout en bénéficiant d'une qualité d'impression nette et homogène. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de propre marque en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez mélanger les toners de notre propre marque avec les toners d'origine dans votre HP LaserJet Pro 400 color M475dn sans aucun problème. Il n'est donc pas nécessaire de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacer le toner de l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn : voici comment faire

Les étapes précises peuvent varier légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes HP, la procédure est la suivante :

  1. Ouvrez le capot avant ou supérieur de l'imprimante.
  2. Retirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) de l'imprimante en tirant vers vous.
  3. Secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois de gauche à droite afin de bien répartir la poudre de toner.
  4. Retirez la bande de protection et, si nécessaire, le capuchon de protection orange.
  5. Replacez le toner jusqu'à ce qu'il s'enclenche, puis fermez le capot. L'imprimante est alors immédiatement prête à l'emploi.

Votre HP LaserJet Pro 400 color M475dn ne reconnaît pas le toner ?

Cela se résout généralement très vite. Essayez ces étapes :

  • Vérifiez si la bande de protection et le capuchon orange ont bien été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement et réinsérez-le.
  • Vérifiez si le tambour est correctement installé dans l'imprimante (pour les modèles avec un tambour séparé).
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour faire durer votre toner plus longtemps

  • Secouez doucement un toner neuf plusieurs fois de gauche à droite avant de l'installer pour bien répartir la poudre.
  • Conservez les toners de rechange dans un endroit frais, sec et à l'abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d'origine.
  • Retirez toutes les bandes de protection avant d'insérer le toner dans l'imprimante.

Bien conserver les toners pour votre HP LaserJet Pro 400 color M475dn

Vous avez un stock de toners pour votre HP LaserJet Pro 400 color M475dn ? Posez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Ils seront ainsi prêts à l'emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les toners vides avec les déchets ménagers classiques. Déposez-les dans un point de collecte pour déchets chimiques ou électroniques afin qu'ils soient correctement recyclés.

Ces toners sont également compatibles avec

Les toners pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn conviennent également à d'autres imprimantes. Pratique si vous utilisez plusieurs appareils au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série LaserJet Pro 100 200 300 400 500 Color

Consultez également toutes les imprimantes de la série HP LaserJet Pro 100 200 300 400 500 Color ou toutes les imprimantes HP.

Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur Toners HP.

Également recherché sous : HP M-475dn, HP CF 280X, HP CF-280X.

Foire aux questions concernant l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn

Quel toner dois-je utiliser pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn ?

Pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn, vous avez besoin de toners portant les codes HP 305A, CE411A, 305X ou CE410X (ou équivalents). Tous les produits sur cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Quelle est la différence entre les versions standard et XL pour la HP LaserJet Pro 400 color M475dn ?

Une version XL ou haute capacité contient plus d'encre ou de toner. Vous imprimez davantage de pages avec et payez moins cher par page. Le fonctionnement dans l'imprimante reste identique.

Combien de pages puis-je imprimer avec le modèle CF280X ?

Avec le modèle CF280X, vous pouvez imprimer jusqu'à environ 13 000 pages avec un taux de couverture de 5 % sur A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les toners de votre propre marque fonctionnent-ils bien dans l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn ?

Oui. Nos toners de propre marque sont compatibles avec l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn et possèdent une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de votre propre marque ?

En règle générale, non. La simple utilisation de cartouches ou de toners d'une autre marque n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut cependant exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, avec nous, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de notre propre marque lui-même.

Mon imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez si toute la bande de protection a été retirée, réinstallez le produit, puis éteignez et rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des toners de votre propre marque et des toners originaux en même temps ?

Oui, cela ne pose aucun problème. Vous remplacez simplement la couleur épuisée.

Existe-t-il une version XL pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn ?

Oui. Pour l'imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn, nous proposons également des toners haute capacité. Ils vous permettent d'imprimer plus de pages avant de devoir effectuer un remplacement.

Comment être sûr que ces produits sont compatibles avec mon imprimante HP LaserJet Pro 400 color M475dn ?

Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. Si le nom est bien HP LaserJet Pro 400 color M475dn, tous les produits figurant sur cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je commander un lot plus économique ?

Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs individuelles et un ensemble économique ou un multipack. Les options disponibles sont affichées sur la page du produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Si vous passez commande les jours ouvrables avant 16h00, nous expédions votre commande le jour même avec DHL ou GLS. En général, vous recevrez votre colis sous 1 à 3 jours ouvrables.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5