Konica Minolta bizhub C368
-
Vendeur :Konica MinoltaUnité de fusion Konica Minolta pour Minolta A161R71899 pour Bizhub 224e 284e 368e C224 C224e C258 C284 C284e fuser - Marque de distributeur Toner Koning - pour b
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €144,74Prix promotionnel €144,74 Prix normalPrix unitaire par€144,74 -
Vendeur :Konica MinoltaTambour Konica Minolta DR-313C - Toner Huismerk Koning - pour bizhub C258, C308, C368, C458, C558 - 120 000 pages
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €69,37Prix promotionnel €69,37 Prix normalPrix unitaire par€69,37 -
Vendeur :Konica MinoltaToner Konica Minolta TN-324 - Toner de marque distributeur Toner Koning - pour bizhub C258, C308, C368
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €32,68Prix promotionnel À partir de €32,68 Prix normalPrix unitaire par€32,68
En bref : Pour la Konica Minolta bizhub C368, vous avez besoin de toners, tambours et fusers avec les codes Konica Minolta TN-324, DR-313C, A161R71899 ou 224e. Toner Roi les fournit sous forme de toners, tambours et fusers de marque distributeur avec une garantie à vie. Commandé les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.
- Imprimante
- Konica Minolta bizhub C368
- Marque
- Konica Minolta
- Série
- Série bizhub C
- Technologie d'impression
- laser
- Codes compatibles
- TN-324, DR-313C, A161R71899, 224e
- Nombre de produits compatibles
- 3
- Capacité maximale
- jusqu'à env. 120 000 pages (DR-313C, à 5 % de couverture)
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandé les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quels toners sont compatibles avec la Konica Minolta bizhub C368 ?
Voici le récapitulatif complet de nos toners de marque distributeur pour la Konica Minolta bizhub C368. Vous pouvez ainsi commander le bon toner en une seule fois, sans avoir à chercher.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Toner Konica Minolta TN-324 | Toner | Ensemble CMJN | – |
| Tambour Konica Minolta DR-313C | Tambour | Noir | 120 000 pages |
| Unité de fusion Konica Minolta pour Minolta A161R71899 pour Bizhub 224e 284e 368e C224 C224e C258 C284 C284e fuser | Fuser | – | – |
Toner Konica Minolta bizhub C368 par couleur
Une seule couleur est épuisée ? Alors remplacez uniquement ce toner. Voici les codes par couleur :
- Ensembles de couleurs : TN-324
- Noir : DR-313C
Capacité standard ou haute pour votre Konica Minolta bizhub C368 ?
Avec le DR-313C, vous imprimez jusqu'à environ 120 000 pages. Ces chiffres s'appliquent à 5 % de couverture sur A4 (la norme ISO). Une capacité plus élevée coûte un peu plus cher à l'unité, mais vous permet de faire des économies sur chaque page. Pratique pour le bureau ou si vous imprimez régulièrement.
Toners de marque distributeur pour la Konica Minolta bizhub C368
Les toners de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux toners d'origine Konica Minolta. Ils s'adaptent parfaitement à votre imprimante, sont dotés d'une puce pour une reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez utiliser les toners de marque distributeur et les toners d'origine en alternance dans votre Konica Minolta bizhub C368. Vous n'avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.
Remplacement du toner dans la Konica Minolta bizhub C368 : voici comment faire
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Konica Minolta, voici comment procéder :
- Ouvrez le capot avant ou supérieur de l'imprimante.
- Tirez délicatement le toner (ou le tambour avec toner) vers vous pour le sortir de l'imprimante.
- Secouez doucement le nouveau toner d'avant en arrière plusieurs fois afin que la poudre de toner soit bien répartie.
- Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
- Réinsérez le toner jusqu'à ce qu'il s'enclenche, puis fermez le capot. L'imprimante est ensuite immédiatement prête à l'emploi.
Votre Konica Minolta bizhub C368 ne reconnaît pas le toner ?
Cela se règle généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont été retirés.
- Retirez le toner, secouez-le doucement et réinsérez-le.
- Vérifiez que le tambour est bien en place dans l'imprimante (pour les imprimantes avec un tambour séparé).
- Éteignez puis rallumez l'imprimante après une minute.
- Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Conseils pour faire durer votre toner plus longtemps
- Avant de l'insérer, secouez doucement un nouveau toner d'avant en arrière plusieurs fois afin que la poudre de toner soit uniformément répartie.
- Conservez les toners de rechange au frais, au sec et à l'abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d'origine.
- Retirez toutes les bandes et rubans de protection avant d'insérer le toner dans l'imprimante.
- Un tambour dure généralement plus longtemps qu'un toner. Remplacez le tambour si votre imprimante le demande ou si des lignes ou des taches apparaissent sur vos impressions.
Bien conserver le toner pour votre Konica Minolta bizhub C368
Conservez les toners de rechange pour votre Konica Minolta bizhub C368 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Ils resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours un rechange à portée de main lorsqu'un toner sera épuisé.
Ne jetez pas les toners vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'ils soient correctement recyclés.
Ce toner est également compatible avec
Le toner pour la Konica Minolta bizhub C368 est également adapté à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Konica Minolta bizhub C258
- Konica Minolta bizhub C308
- Konica Minolta bizhub C458
- Konica Minolta bizhub C558
- Konica Minolta bizhub C658
- Konica Minolta bizhub 224e
- Konica Minolta bizhub 284e
- Konica Minolta bizhub 368e
- Konica Minolta bizhub C224
- Konica Minolta bizhub C284
- Konica Minolta bizhub C364
Autres imprimantes de la série bizhub C
- Konica Minolta bizhub C352
- Konica Minolta bizhub C360
- Konica Minolta bizhub C360i
- Konica Minolta bizhub C361i
- Konica Minolta bizhub C364
- Konica Minolta bizhub C450
- Konica Minolta bizhub C450i
- Konica Minolta bizhub C451
- Konica Minolta bizhub C451i
- Konica Minolta bizhub C454
Découvrez également toutes les imprimantes de la série Konica Minolta bizhub C ou toutes les imprimantes Konica Minolta.
Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur les toners Konica Minolta, les tambours Konica Minolta.
Également recherché comme : Konica Minolta C-368, Konica Minolta TN 324, Konica Minolta TN324, Konica Minolta DR 313C, Konica Minolta DR313C, Konica Minolta A 161R71899.
Questions fréquentes sur la Konica Minolta bizhub C368
De quel toner ai-je besoin pour la Konica Minolta bizhub C368 ?
Pour la Konica Minolta bizhub C368, vous avez besoin de toners, tambours et fusers avec les codes Konica Minolta TN-324, DR-313C, A161R71899 ou 224e. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Combien de pages puis-je imprimer avec le DR-313C ?
Avec le DR-313C, vous pouvez imprimer jusqu'à environ 120 000 pages à 5 % de couverture sur A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.
Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans la Konica Minolta bizhub C368 ?
Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec la Konica Minolta bizhub C368 et sont dotés d'une puce reconnue par l'imprimante. Ils bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Ma Konica Minolta bizhub C368 ne reconnaît pas le toner. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des toners de marque distributeur et d'origine en alternance ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Comment savoir si ce produit est compatible avec ma Konica Minolta bizhub C368 ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il est indiqué Konica Minolta bizhub C368, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je commander un ensemble à un prix plus avantageux ?
Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un ensemble ou un multipack à prix avantageux. Vous trouverez les différentes options sur la page du produit.
Dois-je également remplacer le tambour ?
Non, pas à chaque fois. Un tambour dure généralement plusieurs remplacements de toner. Remplacez le tambour si votre imprimante le demande ou si des lignes ou des taches apparaissent sur vos impressions.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Commandée les jours ouvrés avant 16h00 ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, avec un délai de livraison maximal de 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
