Konica Minolta PagePro 1250 / 1250E / 1250W
-
ÉpuiséVendeur :Konica MinoltaToner noir Konica Minolta 1100 – Toner compatible Toner Koning – pour la série PagePro – 6 000 pages
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €67,39Prix promotionnel €67,39 Prix normalPrix unitaire par€67,39
En bref : Pour la Konica Minolta PagePro 1250, il vous faut des toners portant la référence Konica Minolta 1100. Toner Roi les propose sous sa propre marque, avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvrable avant 16 h est expédiée le jour même.
- Imprimante
- Konica Minolta PagePro 1250
- Marque
- Konica Minolta
- Série
- Série PagePro
- Technologie d’impression
- laser
- Références compatibles
- 1100
- Nombre de produits compatibles
- 1
- Capacité maximale
- jusqu’à env. 6 000 pages (1100, avec une couverture de 5 %)
- Garantie
- à vie sur les produits de marque compatible
- Expédition
- toute commande passée un jour ouvrable avant 16 h est expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables
Quels toners conviennent à la Konica Minolta PagePro 1250 ?
Vous ne savez pas quel toner choisir pour votre Konica Minolta PagePro 1250 ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs vendues à l’unité et un lot économique.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Toner noir Konica Minolta 1100 | Toner | Noir | 6 000 pages |
Capacité standard ou élevée pour votre Konica Minolta PagePro 1250 ?
Avec le 1100, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 6 000 pages. Ces chiffres sont calculés avec une couverture de 5 % sur du papier A4 (norme ISO). Une capacité supérieure coûte un peu plus cher à l’unité, mais revient moins cher par page. C’est pratique pour un bureau ou si vous imprimez régulièrement.
Toners de marque compatible pour la Konica Minolta PagePro 1250
Les toners de marque compatible sont des alternatives compatibles avec les toners d’origine Konica Minolta. Ils s’installent parfaitement dans votre imprimante, sont équipés d’une puce permettant une reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se voit surtout sur votre budget. Nos produits de marque compatible bénéficient d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale et de stockage adéquat. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez tout à fait utiliser des toners de marque compatible et des toners d’origine dans votre Konica Minolta PagePro 1250. Vous n’avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.
Remplacer le toner de la Konica Minolta PagePro 1250 : mode d’emploi
Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes Konica Minolta, procédez comme suit :
- Ouvrez le capot avant ou supérieur de l’imprimante.
- Retirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) de l’imprimante en le tirant vers vous.
- Secouez doucement le nouveau toner d’un côté à l’autre plusieurs fois afin de bien répartir la poudre.
- Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
- Remettez le toner en place jusqu’à ce qu’il s’enclenche, puis refermez le capot. L’imprimante est alors immédiatement prête à l’emploi.
Votre Konica Minolta PagePro 1250 ne reconnaît pas le toner ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont été retirés.
- Retirez le toner, secouez-le doucement et remettez-le en place.
- Vérifiez que le tambour est correctement installé dans l’imprimante (pour les imprimantes dotées d’un tambour séparé).
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Conseils pour prolonger la durée de vie de votre toner
- Avant de l’installer, secouez doucement le nouveau toner d’un côté à l’autre plusieurs fois afin de répartir uniformément la poudre.
- Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d’origine.
- Retirez toutes les bandes et protections adhésives avant d’installer le toner dans l’imprimante.
Bien conserver le toner de votre Konica Minolta PagePro 1250
Vous avez des toners d’avance pour votre Konica Minolta PagePro 1250 ? Conservez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Ils seront ainsi prêts à l’emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les toners vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des appareils électroniques afin qu’ils soient recyclés correctement.
Ce toner est également compatible avec
Le toner de la Konica Minolta PagePro 1250 convient également à d’autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Konica Minolta PagePro 8
- Konica Minolta PagePro 1100
- Konica Minolta PagePro 1200
- Konica Minolta Pageworks 8
- Konica Minolta Pageworks 1100
- Konica Minolta Pageworks 1200W
- Konica Minolta Pageworks 1250E
Autres imprimantes de la série PagePro
- Konica Minolta PagePro 8
- Konica Minolta PagePro 1100
- Konica Minolta PagePro 1200
- Konica Minolta PagePro 1300
- Konica Minolta PagePro 1350E
- Konica Minolta PagePro 1380MF
- Konica Minolta PagePro 1390MF
- Konica Minolta PagePro 1480MF
Découvrez également toutes les imprimantes de la série Konica Minolta PagePro ou toutes les imprimantes Konica Minolta.
Vous préférez chercher vous-même ? Consultez les toners Konica Minolta.
Questions fréquentes sur la Konica Minolta PagePro 1250
De quel toner ai-je besoin pour la Konica Minolta PagePro 1250 ?
Pour la Konica Minolta PagePro 1250, il vous faut des toners portant la référence Konica Minolta 1100. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Combien de pages puis-je imprimer avec le 1100 ?
Avec le 1100, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 6 000 pages avec une couverture de 5 % sur du papier A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.
Les toners de marque compatible fonctionnent-ils bien dans la Konica Minolta PagePro 1250 ?
Oui. Nos toners de marque compatible conviennent à la Konica Minolta PagePro 1250 et sont équipés d’une puce reconnue par l’imprimante. Ils bénéficient d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des produits de marque compatible ?
En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque compatible n’annule pas à elle seule la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque compatible bénéficie d’une garantie à vie.
Ma Konica Minolta PagePro 1250 ne reconnaît pas le toner. Que faire ?
Vérifiez que toutes les bandes de protection ont été retirées, réinstallez le produit, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des produits de marque compatible et d’origine ensemble ?
Oui, sans problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.
Existe-t-il une version XL pour la Konica Minolta PagePro 1250 ?
Oui. Nous proposons également des toners à haute capacité pour la Konica Minolta PagePro 1250. Ils vous permettent d’imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.
Comment être sûr que ce produit convient à ma Konica Minolta PagePro 1250 ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il s’agit d’une Konica Minolta PagePro 1250, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Nous expédions les commandes du lundi au vendredi. Toute commande passée avant 16 h est expédiée le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
