Ricoh MB9113
-
Vendeur :RicohToner Ricoh pour Ricoh Type 1220D Aficio 1015 1018 1018d 1113 MB 8112 8118 9113 Infotec 4151MF, noir – toner compatible Toner Koning – pour 1015
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 4 en stockPrix normal €18,79Prix promotionnel €18,79 Prix normalPrix unitaire par€18,79
En bref : Pour la Ricoh MB9113, il vous faut des toners portant la référence Ricoh 1220D ou 1015. Toner Roi les propose en marque distributeur avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.
- Imprimante
- Ricoh MB9113
- Marque
- Ricoh
- Série
- Série MB
- Technologie d’impression
- laser
- Références compatibles
- 1220D, 1015
- Nombre de produits compatibles
- 1
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quels toners sont compatibles avec la Ricoh MB9113 ?
Pour la Ricoh MB9113, il vous faut des toners portant la référence Ricoh 1220D ou 1015. Le tableau indique la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour découvrir toutes les variantes et les packs économiques.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Toner Ricoh pour Ricoh Type 1220D Aficio 1015 1018 1018d 1113 MB 8112 8118 9113 Infotec 4151MF noir | Toner | – | – |
Toners de marque distributeur pour la Ricoh MB9113
Nos toners de marque distributeur sont une alternative économique aux toners Ricoh d’origine. Ils sont équipés d’une puce reconnue immédiatement par votre imprimante, pour que vous puissiez continuer à imprimer sans souci. Vous payez beaucoup moins par page, tout en bénéficiant d’une qualité d’impression nette et homogène. Nos produits de marque distributeur sont garantis à vie dans des conditions normales d’utilisation et de stockage. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez tout à fait utiliser un toner de marque distributeur en même temps qu’un toner d’origine dans votre Ricoh MB9113. Remplacez uniquement celui qui est épuisé.
Remplacer le toner de la Ricoh MB9113 : mode d’emploi
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Ricoh, procédez comme suit :
- Ouvrez le capot avant ou supérieur de l’imprimante.
- Retirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) de l’imprimante en le tirant vers vous.
- Secouez doucement le nouveau toner d’un côté à l’autre à quelques reprises afin de bien répartir la poudre.
- Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
- Remettez le toner en place jusqu’à ce qu’il s’enclenche, puis refermez le capot. L’imprimante est alors immédiatement prête à l’emploi.
Votre Ricoh MB9113 ne reconnaît pas le toner ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont bien été retirés.
- Retirez le toner, secouez-le doucement et remettez-le en place.
- Vérifiez que le tambour est bien installé dans l’imprimante (pour les imprimantes équipées d’un tambour séparé).
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le message reste affiché ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Conseils pour prolonger la durée de vie de votre toner
- Avant de l’installer, secouez doucement le nouveau toner d’un côté à l’autre à quelques reprises afin de répartir uniformément la poudre.
- Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l’abri du soleil, de préférence dans leur emballage d’origine.
- Retirez toutes les bandes et languettes de protection avant d’installer le toner dans l’imprimante.
Bien conserver les toners pour votre Ricoh MB9113
Vous avez des toners en réserve pour votre Ricoh MB9113 ? Conservez-les à plat ou debout dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Ils seront ainsi prêts à l’emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les toners vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des appareils électroniques afin qu’ils soient correctement recyclés.
Ces toners sont également compatibles avec
Le toner pour la Ricoh MB9113 est également compatible avec d’autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Infotec 4151MF
- Infotec 4181MF
- Infotec 4182MF
- Lanier LD013
- Lanier 5515
- Lanier 5518
- Lanier 5618
- Ricoh 1015
- Ricoh 1018
- Ricoh 1113
- Ricoh MB8112
- Ricoh MB8118
Autres imprimantes de la série MB
Découvrez également toutes les imprimantes de la série Ricoh MB ou toutes les imprimantes Ricoh.
Vous préférez chercher vous-même ? Consultez les toners Ricoh.
Également recherché sous le nom : Ricoh MB-9113.
Questions fréquentes sur la Ricoh MB9113
De quel toner ai-je besoin pour la Ricoh MB9113 ?
Pour la Ricoh MB9113, il vous faut des toners portant la référence Ricoh 1220D ou 1015. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans la Ricoh MB9113 ?
Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec la Ricoh MB9113 et équipés d’une puce reconnue par l’imprimante. Ils sont garantis à vie dans des conditions normales d’utilisation.
L’utilisation de produits de marque distributeur annule-t-elle la garantie de mon imprimante ?
En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est avéré qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque distributeur est garanti à vie.
Ma Ricoh MB9113 ne reconnaît pas le toner. Que faire ?
Vérifiez que toutes les bandes de protection ont été retirées, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si cela ne résout pas le problème, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser simultanément des produits de marque distributeur et d’origine ?
Oui, sans problème. Il suffit de remplacer uniquement la couleur épuisée.
Comment être sûr que ce produit est compatible avec ma Ricoh MB9113 ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. Si vous y lisez Ricoh MB9113, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Vous avez commandé un jour ouvré avant 16 h ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS et livré sous 3 jours ouvrés maximum.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
