Sharp MX-4061
-
Vendeur :SharpToner Sharp MX-61GTBA - Toner Koning (marque distributeur) - pour séries MX-2630N et MX-3051 - 40 000 pages
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €78,30Prix promotionnel À partir de €78,30 Prix normalPrix unitaire par€78,30 -
Vendeur :SharpJeu de toners Sharp MX-61GT - Marque distributeur Toner Koning - pour série MX-3050
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €317,30Prix promotionnel €317,30 Prix normalPrix unitaire par€317,30
En bref : Pour la Sharp MX-4061, vous avez besoin de toners avec le code Sharp MX-61GT ou MX-61GTBA. Toner Roi les propose comme toners de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.
- Imprimante
- Sharp MX-4061
- Marque
- Sharp
- Série
- Série MX
- Technologie d'impression
- laser
- Codes compatibles
- MX-61GT, MX-61GTBA
- Nombre de produits compatibles
- 2
- Capacité maximale
- jusqu'à env. 40 000 pages (MX-61GTBA, à 5 % de couverture)
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandé les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quels toners sont compatibles avec la Sharp MX-4061 ?
Voici le récapitulatif complet de nos toners de marque distributeur pour la Sharp MX-4061. Vous pouvez ainsi commander le bon toner en une seule fois, sans avoir à chercher.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Kit de toners Sharp MX-61GT | Toner | – | haute capacité |
| Toner Sharp MX-61GTBA | Toner | Noir | 40 000 pages |
Capacité standard ou haute pour votre Sharp MX-4061 ?
Pour la Sharp MX-4061, nous proposons des toners de plusieurs capacités : haute capacité, capacité standard. Avec le MX-61GTBA, vous imprimez jusqu'à environ 40 000 pages. Ces chiffres s'appliquent à 5 % de couverture sur A4 (la norme ISO). Si vous imprimez de temps en temps, la capacité standard est souvent suffisante. Pour une utilisation intensive, une variante XL ou haute capacité est plus avantageuse par page.
Toners de marque distributeur pour la Sharp MX-4061
Nos toners de marque distributeur constituent une alternative économique aux toners originaux Sharp. Ils sont livrés avec une puce que votre imprimante reconnaît immédiatement, vous permettant ainsi de continuer à imprimer sans difficulté. Vous payez beaucoup moins par page, tout en conservant une qualité d'impression nette et uniforme. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez parfaitement utiliser un toner de marque distributeur aux côtés d'un toner d'origine dans votre Sharp MX-4061. Remplacez simplement celui qui est épuisé.
Remplacement du toner dans la Sharp MX-4061 : voici comment faire
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Sharp, la procédure est la suivante :
- Ouvrez le capot avant ou supérieur de l'imprimante.
- Tirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) vers vous pour le sortir de l'imprimante.
- Secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d'avant en arrière afin que la poudre de toner soit bien répartie.
- Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
- Réinsérez le toner jusqu'à ce qu'il s'enclenche et fermez le capot. L'imprimante est ensuite immédiatement prête à l'emploi.
Votre Sharp MX-4061 ne reconnaît pas le toner ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont été retirés.
- Retirez le toner, secouez-le doucement et réinsérez-le.
- Vérifiez que le tambour est bien inséré dans l'imprimante (pour les imprimantes avec un tambour séparé).
- Éteignez puis rallumez l'imprimante après une minute.
- Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Conseils pour faire durer votre toner plus longtemps
- Avant de l'insérer, secouez doucement un nouveau toner plusieurs fois d'avant en arrière afin que la poudre de toner soit uniformément répartie.
- Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d'origine.
- Retirez toutes les bandes et rubans de protection avant d'insérer le toner dans l'imprimante.
Bien conserver le toner pour votre Sharp MX-4061
Conservez les toners de rechange pour votre Sharp MX-4061 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Ils resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours une réserve à portée de main lorsqu'un toner sera épuisé.
Ne jetez pas les toners vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques de petite quantité ou de matériel électronique afin qu'ils soient correctement recyclés.
Ces toners sont également compatibles avec
Les toners pour la Sharp MX-4061 sont également adaptés à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Sharp MX-2630N
- Sharp MX-2651
- Sharp MX-3050N
- Sharp MX-3051
- Sharp MX-3060N
- Sharp MX-3061
- Sharp MX-3070N
- Sharp MX-3071
- Sharp MX-3550N
- Sharp MX-3551
- Sharp MX-3560N
- Sharp MX-3561
Autres imprimantes de la série MX
- Sharp MX-3610N
- Sharp MX-3640N
- Sharp MX-4050N
- Sharp MX-4051
- Sharp MX-4060N
- Sharp MX-4070N
- Sharp MX-4071
- Sharp MX-4100
- Sharp MX-4101N
- Sharp MX-4110N
Découvrez également toutes les imprimantes de la série Sharp MX ou toutes les imprimantes Sharp.
Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur les toners Sharp.
Également recherché comme : Sharp MX4061, Sharp MX 4061, Sharp MX 61GT, Sharp MX61GT, Sharp MX 61GTBA, Sharp MX61GTBA.
Questions fréquentes sur la Sharp MX-4061
De quel toner ai-je besoin pour la Sharp MX-4061 ?
Pour la Sharp MX-4061, vous avez besoin de toners avec le code Sharp MX-61GT ou MX-61GTBA. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Quelle est la différence entre la capacité standard et XL pour la Sharp MX-4061 ?
Une variante XL ou haute capacité contient plus d'encre ou de toner. Vous imprimez ainsi plus de pages et payez moins par page. Dans l'imprimante, ils fonctionnent de la même manière.
Combien de pages puis-je imprimer avec le MX-61GTBA ?
Avec le MX-61GTBA, vous pouvez imprimer jusqu'à environ 40 000 pages à 5 % de couverture sur A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.
Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans la Sharp MX-4061 ?
Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec la Sharp MX-4061 et sont dotés d'une puce reconnue par l'imprimante. Ils bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, nous offrons une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Ma Sharp MX-4061 ne reconnaît pas le toner. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des toners de marque distributeur et d'origine en même temps ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Existe-t-il une variante XL pour la Sharp MX-4061 ?
Oui. Pour la Sharp MX-4061, nous proposons également des toners haute capacité. Vous pouvez ainsi imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.
Comment puis-je être sûr que cela convient à ma Sharp MX-4061 ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il est indiqué Sharp MX-4061, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je commander un kit plus avantageux ?
Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un kit ou multipack économique. Vous trouverez les différentes options sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Nous expédions du lundi au vendredi. Tout ce que vous commandez avant 16h00 est expédié le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
